1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. ralf

    ralf Nuovo Iscritto

    Buonasera,chiedo se la chiusura di un balcone con pannelli vetrati comporta un aumento dei millesimi ai fini delle spese condominiali e del riscaldamento centralizzato?
     
  2. Marco Giovannelli

    Marco Giovannelli Membro dello Staff

    Professionista
    Si, poiche' diverrebbe veranda a tutti gli effetti. Qundi andranno a cambiare seppur di poco i millesimi. Aumentano un'inezia, ma se un condomino dovesse chiedere la revisione dei millesimi avrebbe tutti i motivi per farlo. Se ti servono ulteriori informazioni non esitare a chiedere. Saluti
     
  3. Adriano Giacomelli

    Adriano Giacomelli Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    Chiedo scusa e non voglio contrastare con nessuno, ma la chiusura di un balcone, peraltro attività soggetta a regolamenti edilizi, soggetta alla approvazione condominiale causa modifica dell'aspetto di facciata, non è, forse, sicuramente destinata ad influire sui millesimi.
    Trattasi di chiusura mobile e non fissa? non influisce.
    Il balcone rientra nella superficie della unità, quindi non si raffigura un aumento di superficie abitabile. non influisce.
    In genere i millesimi tengono conto della superficie abitativa e del valore di tale unità abitativa e queste non si modificano.
    Buonsenso vorrebbe che una eventuale variazione delle tabelle, da parte di un tecnico, costo di € 5.000/15000,00 siano di gran lunga una spesa superiore alla eventuale incidenza della modifica. Comunque una nuova tabella millesimale deve essere approvata dall'unanimità.
    Adriano Giacomelli
     
  4. Manuela Fragale

    Manuela Fragale Nuovo Iscritto

    A mio modesto avviso è necessario prendere come punto di riferimento l'art. 69 Disp. Att. del Codice Civile:
    "I valori proporzionali dei vari piani o porzioni di piano possono essere riveduti o modificati...quando, per le mutate condizioni di una parte dell'edificio, in conseguenza della sopraelevazione di nuovi piani, di espropriazione parziale o di innovazioni di vasta portata, è notevolmente alterato il rapporto originario tra i valori dei singoli piani o porzioni di piano".
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina