• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

ralf

Nuovo Iscritto
ciao,parlando con un mio amico agente immobiliare mi ha detto che il contratto preliminare di compravendita ,da un anno a questa parte,deve essere obbligatoriamente registrato.
A me risulta anche da prima ed ho insistito su questo punto,chi mi sa dire come stanno realmente le cose? grazie
 

Paolo Mazzi

Membro Ordinario
Professionista
Hai ragione tu.
l'obbligo di registrazione esisteva anche prima.
adesso hanno reso gli agenti immobiliari responsabili in solido di questo obbligo.
paolo mazzi
 

massaro tommaso

Nuovo Iscritto
Hai ragione Tu. Non è da un anno che è obbligatoria la registrazione ma dal luglio 2006 (non sono sicuro del giorno ma sicuramente al tempo dell'entrata in vigore del cosiddetto Dreceto Bersani.
Geom. Tommaso Massaro
 

alporticcioloimm

Nuovo Iscritto
Buon pomeriggio a tutti, per quanto concerne la registrazione del contratto preliminare, ai sensi dell’art. 10 della Tariffa allegata al DPR 131/86 il preliminare di ogni specie deve sempre essere registrato entro 20 giorni dalla data dell’atto ed è soggetto al pagamento dell’imposta di registro in misura fissa, pari a 168 euro. Se il preliminare contiene le seguenti pattuizioni, sconta l’imposta di registro nella misura indicata:
– caparra confirmatoria -> 0,50%
– acconti, se non soggetti ad IVA -> 3%
Se la vendita è soggetta all’imposta di registro, l’imposta proporzionale pagata su caparre e acconti viene detratta dall’imposta principale al momento della registrazione del contratto definitivo.
In caso contrario, ovvero se la vendita è soggetta ad IVA, l’imposta di registro pagata non è recuperabile in sede di stipula del rogito come non è recuperabile nel caso in cui non venga più stipulato il contratto definitivo.
Se un atto enuncia altri atti scritti o contratti verbali posti in essere tra le stesse parti e non registrati perché non soggetti a tale obbligo, l’imposta si applica anche a questi ultimi atti. Se l’atto enunciato era soggetto a registrazione in termine fisso è dovuta anche la sanzione pecuniaria.
Sono obbligati al pagamento dell’imposta i soggetti nel cui interesse è stata chiesta la registrazione o le parti in causa; sono inoltre coobbligati, per la sola imposta principale, i pubblici ufficiali che hanno ricevuto e autenticato l’atto (es. notai), nonché gli agenti immobiliari di cui all’art. 10, co. 1, lett. d-bis), D.P.R. 131/1986 (art. 1, co. 46, L. 296/2006 – Finanziaria 2007).
Saluti
 

Alessandro Cagnoni

Nuovo Iscritto
Il preliminare di compravendita và registrato dal 2006 , entro e non oltre 20 giorni dalla sua stipula pagando sulla somma di caparra confirmatoria transata tra le parti , c'è un misfatto però secondo che agenzia delle entrate vai se metti sul compromesso la somma di € 20.000,00 paghi a seconda se è solo caparra confirmatoria paghi una percentuale come tassa di registro se metti e aggiungi in conto del prezzo paghi un'altra percentuale .


colleghi geometri a voi vi è capitato ????? : :occhi_al_cielo: :occhi_al_cielo:
se a stipulare il preliminare è il notaio questa differenza non la considera l'agenzia delle entrate , come mai
 

Jrogin

Fondatore
Membro dello Staff
Professionista
alporticcioloimm ha scritto:
Buon pomeriggio a tutti, per quanto concerne la registrazione del contratto preliminare, ai sensi dell’art. 10 della Tariffa allegata al DPR 131/86 il preliminare di ogni specie deve sempre essere registrato entro 20 giorni dalla data dell’atto ed è soggetto al pagamento dell’imposta di registro in misura fissa, pari a 168 euro. Se il preliminare contiene le seguenti pattuizioni, sconta l’imposta di registro nella misura indicata:
– caparra confirmatoria -> 0,50%
– acconti, se non soggetti ad IVA -> 3%
Se la vendita è soggetta all’imposta di registro, l’imposta proporzionale pagata su caparre e acconti viene detratta dall’imposta principale al momento della registrazione del contratto definitivo.
In caso contrario, ovvero se la vendita è soggetta ad IVA, l’imposta di registro pagata non è recuperabile in sede di stipula del rogito come non è recuperabile nel caso in cui non venga più stipulato il contratto definitivo.
Se un atto enuncia altri atti scritti o contratti verbali posti in essere tra le stesse parti e non registrati perché non soggetti a tale obbligo, l’imposta si applica anche a questi ultimi atti. Se l’atto enunciato era soggetto a registrazione in termine fisso è dovuta anche la sanzione pecuniaria.
Sono obbligati al pagamento dell’imposta i soggetti nel cui interesse è stata chiesta la registrazione o le parti in causa; sono inoltre coobbligati, per la sola imposta principale, i pubblici ufficiali che hanno ricevuto e autenticato l’atto (es. notai), nonché gli agenti immobiliari di cui all’art. 10, co. 1, lett. d-bis), D.P.R. 131/1986 (art. 1, co. 46, L. 296/2006 – Finanziaria 2007).
Saluti
Complimenti. Concordo Pienamente.
Inoltre vorrei dirvi come opero per i preliminari quando non c'è IVA. La dicitura che inserisco è questa: "euro xxxx a titolo di caparra confirmatoria da imputare in conto prezzo al momento della stipula del rogito definitivo di vendita". Con questa dicitura all'agenzie delle entrate di Viareggio (Lucca), fanno pagare 168,00 euro + lo 0,5% sull'importo della caparra.

Se invece omettessi "da imputare in conto prezzo al momento della stipula del rogito definitivo di vendita" ed indicassi quale somma a saldo da versare al rogito la differenza tra prezzo e caparra, l'agenzia delle entrate, la considera come acconto prezzo, tassabile al 3%.
Devo anche dire che purtroppo, a seconda di chi mi trovo davanti al momento della registrazione, questo può cambiare.
Personalmente prima della firma del preliminare mi reco all'agenzia delle entrate e chiedo che mi facciano il calcolo della liquidazione delle imposte.
Ciao a tutti.
JROGIN
 

alporticcioloimm

Nuovo Iscritto
Caro collega Jrogin,
ti ringrazio per i complimenti, ma è normale routine. Fai attenzione che i controlli non vengono effettuati allo sportello quando vai a pagare per la registrazione, bensì in seguito. I clienti anche dopo la stipula del rogito potrebbero incorrere nelle sanzioni stabilite, sia questo con IVA che senza. Altra cosa fondamentale, la caparra confirmatoria, al momento del rogito in automatico diventa acconto prezzo, ma le due come ben sai, hanno funzioni diverse in caso di controversia.
Saluti
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Ultimi Messaggi sui Profili

Ho comprato una casa e nel giardino si trova un palo del Enel "morto", nel senso che nessun cavo elettrico è attaccato e secondo me nessun cavo era mai stato attaccato, il precedente proprietario non lo dava fastidio, ed io vorrei togliero ,
vorrei un consiglio a chi devo contattare per rimuoverlo,
al comune o al enel
grazie
Salve ho in comproprietà una strada privata i miei dirimpettai hanno l'accesso pedonale di servizio possono entrarci anche in macchina tengo a precisare che hanno il passo carrabile è l'ingresso principale con numero civico su altra strada
Alto