1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. roberg72

    roberg72 Nuovo Iscritto

    ciao a tutti, avrei un quesito da porvi.
    nel 2008 ho acquistato su carta un 'immobile direttamente da impresa. Abbiamo stipulato un preliminare con termine e rogito 31/12/2009.
    ad oggi 19/03/2010 la casa non è ancora teminata. legalmente cosa posso fare ??
    non intendo recedere dal contratto però vorrei capire quali armi ho io a disposizione.
    grazie anticipatamente per la risposta
     
  2. Jrogin

    Jrogin Fondatore Membro dello Staff

    Professionista
    Per poterti rispondere dovremmo leggere attentamente il preliminare di vendita.
    Di solito le imprese costruttrici si "tutelano" bene sulla possibilità di ritardare la consegna.:disappunto:
     
  3. roberg72

    roberg72 Nuovo Iscritto

    il testo del preliminare dice:
    LA CONSEGNA DELL'IMMOBILEOGGETTO DEL PRESENTE CONTRATTO AVRà LUOGO ENTRP IL TERMINE INDICATIVO DEL 31/12/2009.
    tutto qui. grazie
     
  4. Ennio Alessandro Rossi

    Ennio Alessandro Rossi Membro dello Staff

    Professionista
    Và inviata una contestazione alla ditta ammonendo che non provvedendo alla consegna entro 15 gg dal ricevimento della raccomandata si dovrà procedere a passare la pratica al legale per la determinazione delle omissioni contrattuali e del danno patrimoniale conseguente la ritardata consegna
     
  5. Ennio Alessandro Rossi

    Ennio Alessandro Rossi Membro dello Staff

    Professionista
    Non volendo recedere dal contratto rimane la possibilità disciplinata dall'art.2932
    Art. 2932.
    Esecuzione specifica dell'obbligo di concludere un contratto.
    Se colui che è obbligato a concludere un contratto non adempie l'obbligazione, l'altra parte, qualora sia possibile e non sia escluso dal titolo, può ottenere una sentenza che produca gli effetti del contratto non concluso.
    Se si tratta di contratti che hanno per oggetto il trasferimento della proprietà di una cosa determinata o la costituzione o il trasferimento di un altro diritto, la domanda non può essere accolta, se la parte che l'ha proposta non esegue la sua prestazione o non ne fa offerta nei modi di legge, a meno che la prestazione non sia ancora esigibile.
    _______________
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina