1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. ralf

    ralf Nuovo Iscritto

    ciao.una domanda relativa ad un cortile condominiale,nel condominio c'è un cortile condominiale dove non accedono automobili che però potrebbe prestarsi a parcheggio per 8/10 auto,tra condomini se ne sta parlando con pareri favorevoli e contrari.è possibile un cambio di utilizzo? oppure essendo sempre strato cortile non si può a prescindere da eventuali maggioranze?grazie
     
  2. Oronzo Crescenzio

    Oronzo Crescenzio Membro dello Staff

    Re: cortile condominiale o posti auto?

    Ciao casalinga allora se il regolamento condominiale prevede che il cortile sia cortile e basta, e non parcheggio per auto, non vedo il problema.
    Se qualche condomino ha intenzione di effettuare l'uso per i posti auto, lo richieda all'assemblea e la stessa con voto unanime (tutti i condomimini per m/m 1.000,00 su 1.000,00) potranno deliberare cio'.Ciao casalinga. :fico: :fico: ;) ;)
     
  3. Der Kommissar

    Der Kommissar Nuovo Iscritto

    vedi anche l'articolo 1102 del codice civile. Ciao
     
  4. ralf

    ralf Nuovo Iscritto

    grazie per le risposte. der kommissar è una vecchia canzone di 25 anni fa?
     
  5. Der Kommissar

    Der Kommissar Nuovo Iscritto

    si scusa il ritardo ma sono come Mark Twain: era di un cantante tedesco che è morto nei caraibi in un incidente d'auto.
    Ciao a presto
     
  6. Ennio Alessandro Rossi

    Ennio Alessandro Rossi Membro dello Staff

    Professionista
    D. cortile condominiale, potrebbe prestarsi a parcheggio per 8/10 auto?
    R.La Corte di Cassazione, con la sent. n. 24146 del 29 dicembre 2004 è tornata a discutere s. validità della delibere per oggetto la destinazione di un cortile condominiale ad area di parcheggio per le auto;
    in proposito la Corte ha affermato che, per l’approvazione della delibera assembleare di destinazione di aree condominiali scoperte in parte a parcheggio delle auto dei condomini e in parte a parco giochi, non è necessaria l’unanimità dei consensi degli aventi diritto al voto, ma è sufficiente la maggioranza qualificata prevista dall’art. 1136, comma 5, cod. civ. in quanto trattasi di innovazioni dirette al miglioramento, all’uso più comodo, al maggior rendimento delle cose comuni.
    rectius: maggioranza delle proprietà + 2/3 milelsimi totali
     
    A piace questo elemento.
  7. massimo di dato

    massimo di dato Nuovo Iscritto

    Buona sera volevo sapere io vivo in un cortile in comune volevo sapere poiche' i posti auto al massimo sono 4 e noi inquilini in affitto ne siamo 6 come si gestisce i posti auto? appena potete rispondete. grazie!
     
  8. zanclag

    zanclag Membro Attivo

    Salve,
    credo che l'unica soluzione possibile sia quella della rotazione.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina