• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

davideboschi

Membro Junior
Proprietario Casa
Io ne parlo a (moderato) sfavore per la casa, ma in barca ho una cucina a 2 fuochi alimentata a GPL. Tengo due bombole da 3 kg, una in servizio e una di scorta. Ovviamente la uso solo quel mese d'estate e qualche week-end all'anno.
La prima bombola mi è durata tre anni. Poi da quando la mia ragazza, appassionata di cucina, ha iniziato a venire a bordo, una bombola mi dura la metà.

Certo, una bombola da 3 kg mi costa come quella da 25 kg di @chiacchia . Ma in barca non posso certo mettere il metano, e poi una volta ogni 18 mesi... posso ancora sopportarlo.
 

vittorievic

Membro Attivo
Proprietario Casa
la bombola da 25 lt la pago 12/15 € a seconda del periodo altrimenti se vado dal negozietto costa regolarmente 22/25 €
io consumo 4,0 Standard metri cubi di metano, mercato libero, e pago 25,0 €.
La bombola che tu dici erroneamente essere di 25 lt è da 25 kg e contiene 59.5 lt di gas, altrimenti è una bombola da 10,0 kg che contiene 23,8 lt.
Quindi 4,0 Smc=4.000 dmc=4.000 lt che pago 25,0 €; tu 60,0 lt li paghi se va bene 12,0 € altrimenti 25,0 € . Ti risparmio il conto se la bombola fosse da 23,8 lt.
Per pagare 700.000 lire dovevi consumare gas per la cottura dei cibi, per la produzione di Acqua CAlda sanitaria e per il Riscaldamento dell'appartamento (che mi pare essere una costruzione isolata se non ricordo male).
 

chiacchia

Membro Senior
Proprietario Casa
Gianco piano rialzato nicchia nel cortile lo sforzo lo faccio solo dal cofano a terra poi ruota senza sforzo, e poi come vuoi mantenerti giovane andando in palestra?
 

chiacchia

Membro Senior
Proprietario Casa
Vit ho sbagliato perché ho l'auto che va a metano :innocente:
David. non farti i conti in tasca, tu hai una barca e fai i conti sul gas che ti costa? ma quanto ti costa tenere la barca? tranne se non è una trasportabile e la porti in acqua solo al momento.
L'ultima imbarcazione che ho avuto era un gommone di 6.30 mt con un 100 Mariner, c'erano le lire e per tenerlo a mare da maggio a settembre tra l'assicurazione, dotazioni manutenzioni, barcheggio ecc. spendevo 5 milioni all'anno, poi quando lo volevo vendere uno dopo averlo portato per mare per fargli vedere le caratteristiche speciali che aveva mi disse bello ma voglio andare al salone di Genova perché stanno presentando i nuovi motori a 4 tempi sai li consumi meno, per educazione non presi il remo per darglielo in testa ma gli dissi tu non puoi permetterti un mezzo del genere e non puoi andare per mare, tu pensi al consumo di benzina quando per il solo tenerlo fermo ti costa 5 milioni all'anno? se fai una decina di uscite senza la benzina già ti costano 500.000 lire l'una, ma fammi il piacere.
David, non è rivolto a te chiaramente ma avere una imbarcazione significa avere l'amore per essa e per il mare e li non badi a spese... se puoi.
 

davideboschi

Membro Junior
Proprietario Casa
Sì infatti ma io l'esempio della barca l'ho fatto per dire che si può anche preferire il metano al GPL ma poi, ove si decida (o si sia costretti a decidere ) per il GPL, convivere benissimo con esso.

Ovviamente non intendevo fare un discorso di soldi, e poi per quanto lo uso ho scritto che posso benissimo sopportarlo.
 

chiacchia

Membro Senior
Proprietario Casa
Vit dici cosi perché non l'hai avuta ma è paragonabile ad uscire con una ragazza che miravi di averla e dopo tanto tempo ci riesci non solo ma la trovi anche in accordo con il tuo carattere è una goduria infinita, il contatto con la natura sentirsi soli e in compagnia degli elementi sono sensazioni che non si possono spiegare con le parole.
David tutte tue? ammazzao che fortuna conoscerti un giretto è possibile?
 

vittorievic

Membro Attivo
Proprietario Casa
il contatto con la natura sentirsi soli e in compagnia degli elementi sono sensazioni che non si possono spiegare con le parole.
lo stai dicendo ad uno che 50 anni fa si è fatto una settimana sul Supramonte di Orgosolo visitando Su' Suercone, la dolina più grande d' Italia, e facendo la gola di Su' Gurroppu in corda doppia; ogni giorno alla ricerca di acqua da potabilizzare con il filtro a carboni attivi; mangiare carne in scatola e zuppe Campbell. Tutto questo quando la parola Trekking non si usava ancora.
 

Dimaraz

Membro Storico
Proprietario Casa
mercato libero ACEA.
Quindi hai un contratto a "mercato libero" ma consumi solo 4 SMc. anno?
Evidentemente paghi un "canone" fisso per la fornitura...il costo del Mc. è di circa 1 Euro.

E' evidente che per consumi così irrisori il costo effettivo per Mc consumato diventa elevato.
 

Dimaraz

Membro Storico
Proprietario Casa
GRazie. Questo è il mio dettaglio:
Vedi l'allegato 6530
Quindi paghi 25,12x6= 150 Euro/anno o cosa?

Se usi il "comparatore" linkato scopri che nel serivizio a "maggior tutela" un consumo annuo di 24 Mc. nella tua zona costerebbe 143 Euro...nel libero mercato la migliore offerta parte da 36,60 Euro (ovviamente ci sono sconti validi solo per i primi 12 mesi...ma nulla impedisce di cambiare doo).
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

vittorievic ha scritto sul profilo di gabriella2013.
.
Per una rinuncia di diritto di abitazione è obbligatorio un atto notarile o si può ottenere anche con scrittura privata?
Alto