1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. ginore

    ginore Membro Attivo

    Ho comprato un appartamento già affittato e quindi con un contratto già in essere (c.d. 4+4) tra inquilino e precedente proptietà (siglato da due mesi).
    Due domande:
    1) resta valido il contratto di locazione in essere oppure ho dititto di ricontrattarlo con il conduttore?
    2) in caso di risposta negativa alla prima domanda (subentro in un contratto che non è possibile modificare) alla scadenza dei primi 4 anni posso ricontrattare il canone di locazione o devo aspettare che siano trascorsi tutti e otto gli anni?:fico:
     
  2. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    Ciao ginore,
    sei vincolato al contratto già in essere e devi aspettare che siano trascorsi otto anni per ricontrattare, non è possibile modificarlo. puoi inviare solo la richiesta alla scadenza degli 8 anni con preavviso di almeno 6 mesi con raccomandata A/R. in mancanza di buon fine della richiesta di aumento, il contratto, eventualmente disdettato, è risolto. in caso di mancata disdetta, il contratto è tacitamente rinnovato alle stesse condizioni per un ulteriore periodo di 4+4 anni.
    saluti
     
  3. ginore

    ginore Membro Attivo

    azzarola.....il governo ha i posto nuove pesanti tasse sulla casa ma il canone di locazione non si può toccare per 8 anni......
     
  4. maidealista

    maidealista Fondatore Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    Resta sempre la disdetta della locazione al termine dei primi 4 anni per le motivazioni previste all' art. 3 della L. 431/98 :
    L 431/98
    :daccordo:
     
  5. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    possibile altra eventualità:ok:

    io ho risposto solo per la ricontrattazione
     
  6. arianna26

    arianna26 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    ha ragione jerry non puoi ricontrattare alcun che
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina