1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. enricone

    enricone Membro Junior

    Proprietario di Casa
    Avrei bisogno di aiuto col seguente problema:

    Circa due anni fa ho stipulato (come locatore) un contratto di affitto transitorio per studenti universitari, con durata di 12 mesi (in regime di cedolare secca).

    In accordo con la normativa per questo tipo di contratti, il contratto e' stato tacitamente rinnovato alla prima scadenza per un periodo di altri 12 mesi. Credo che la legge dica che "Il contratto di locazione per studenti universitari, alla prima scadenza, è soggetto a rinnovo automatico per un periodo di tempo analogo a quello originario"

    Adesso si avvicina la scadenza del secondo anno e sono confuso su cosa si debba fare per rinnovare il contratto per ulteriori 12 mesi.

    E' possibile rinnovare tacitamente per altri 12 mesi senza bisogno di firmare un nuovo contratto? Ho dubbi su questo perche' la legge parla solo di prima scadenza.

    Oppure dobbiamo stipulare un nuovo contratto? In questo caso, si deve menzionare il contratto originario e in che termini?

    Grazie,

    Enrico
     
  2. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Fai un nuovo contratto, facendo riferimento a quanto stabilito dall'art. 3 e dall'Allegato C del decreto del 16 gennaio 2017 del Min. delle infrastrutture e dei trasporti, di concerto con il Min. dell'economia e delle finanze, pubblicato nella G.U. Serie Generale n. 62 del 15/03/2017.
     
  3. lucy07

    lucy07 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    ma il contratto per studenti universitari non può' durare al massimo 36 mesi?
    cioè se stipulato per mesi 12 , al massimo si rinnova due volte ? dopo di che va rifatto nuovo?
     
  4. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    La durata minima è di sei mesi e quella massima di trentasei mesi.
    Alla prima scadenza il contratto si rinnova automaticamente per uguale periodo se il conduttore non comunica al locatore disdetta almeno un mese e non oltre tre mesi
    prima della data di scadenza del contratto.
     
  5. lucy07

    lucy07 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    per cui un contratto di 12 mesi dura al massimo 24... se non c'e disdetta
    dopo di che scade....e va rifatto...
     
  6. enricone

    enricone Membro Junior

    Proprietario di Casa
    Grazie, ma se devo rifare il contratto, immagino che in esso vada menzionato che si tratta di un rinnovo del contratto precedente che e' stato in vigore per 12+12 mesi.

    Oppure si stipula un contratto transitorio nuovo che riparte da zero e puo' quindi durare da 6 a 36 mesi a partire da adesso?
     
  7. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Questa.
     
  8. lucy07

    lucy07 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    ma allora la dicitura del contratto .....fermo restando che la durata contrattuale non può eccedere i 36 mesi totali..?
     
  9. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Che cosa intendi?
     
  10. lucy07

    lucy07 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    l'articolo 1:durata del contratto ,del contratto tipo ,regionale (Emilia Romagna) recita: il contratto è stipulato.per.....alla prima scadenza il contratto si rinnova per ugual periodo.....salvo recesso del.....,fermo restando che la durata contrattuale
    non può eccedere i 36 mesi totali.
     
  11. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Se la durata contrattuale è prevista in 36 mesi, alla prima scadenza il contratto si potrà rinnovare automaticamente per uguale periodo: altri 36 mesi.
    Dov'è il problema?
     
    Ultima modifica: 4 Ottobre 2018
  12. enricone

    enricone Membro Junior

    Proprietario di Casa
    Grazie Nemesis, il mio unico dubbio dubbio e' che se si stipulano diversi contratti transitori consecutivi tra gli stessi contraenti la durata effettiva del rapporto di affitto finisce per superare i 36 mesi. Questo potrebbe essere contrario allo spirito della legge e contraddire di fatto la natura transitoria del contratto. O sbaglio?
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina

  1. Questo sito utilizza i cookies. Continuando a navigare tra queste pagine acconsenti implicitamente all'uso dei cookies.
    Chiudi